Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Что лучше: переписка или личная встреча

Что лучше: переписка или личная встреча
Алексей Бабушкин эксперт по нетворкингу
автор статьи:
Алексей Бабушкин,
эксперт по нетворкингу,
бизнес-тренер

Иногда возникает вопрос: ограничиться обменом писем и сообщений или встретиться вживую? Нужно ли тратить время на личную встречу или достаточно обойтись электронным письмом?
Будет ли эффективной онлайн-переписка или обязательно общаться с глазу на глаз?
Разберём плюсы и минусы личных встреч и дистанционного общения.

Почему личная встреча лучше переписки

1. Эмоции и энергетика

Ничто не заменит живого общения. Это непередаваемая атмосфера, заряжающая взаимной энергией, оставляющая приятное послевкусие состоявшейся встречи

2. Понять, что именно интересно собеседнику

При личном общении вам проще понять истинные мотивы и цели контрагента. Разобраться в деталях его интереса и намерениях

3. Поиск новых точек соприкосновения

Во время личной беседы разговор, как правило, идёт не только по обсуждаемому вопросу. Вы сможете узнать новые факты о своём визави, найти дополнительные общие интересы и темы для дальнейшего общения

4. Запоминаемость и узнаваемость

При личном контакте у вас лучше закрепляется зрительный образ собеседника, и он лучше запоминает вас. В дальнейшем вы проще узнаете друг друга при случайной встрече

5. Можно больше озвучить просьб

Общаясь лично, легче донести больше возможных вариантов и просьб. Это воспринимается более естественно. В отличии от переписки, это не выглядит списком требований и не пугает собеседника

6. Возможность подключения сразу нескольких участников

На встречу можно специально пригласить других людей, чтобы расширить сеть своих знакомств. Либо это может произойти случайно. В любом случае вы создадите дополнительные связи

7. Мозговой штурм

При личном общении проще реализовать идею группового поиска решений. Будет сгенерировано больше спонтанных идей на основе разности опыта и знаний. У участников меньше возможностей на взвешивание и раздумье. В итоге не пропадут идеи, отметённые самокритикой при подготовке ответа в ходе переписке.

Плюсы в пользу переписки вместо личной встречи

1. Преодоление расстояний

С помощью электронных сообщений можно списаться с кем угодно из любого уголка страны и даже мира. Это безгранично расширяет возможности ведения переговоров.

2. Экономия времени, совмещение дел

При переписке не нужно тратить время на дорогу, искать подходящее вместо для встречи. Можно параллельно выполнять несколько дел или вести сразу несколько переговоров.

3. Все материалы под рукой

Находясь дома или в офисе у вас под рукой все необходимые документы. Не получится так, что вы что-то забыли на встречу, а для принятия решения понадобились дополнительные материалы, которых у вас нет.

4. Есть время обдумать, паузы

В отличии от личной встречи нет необходимости давать мгновенный ответ. Есть возможность хорошо обдумать предложение контрагента и свой ответ, чтобы по готовности написать сообщение.

5. Сохранение истории обсуждения

Вся переписка сохраняется у вас в истории. В любое время можете просмотреть ещё раз ход беседы, проанализировать. Уже не возникнет возражений: «Я такого не говорил!»

6. Возможности чата

Возможность подключения других участников, в том числе находящихся в другой локации. Можно отправить копию переписки, отдельные сообщения, дополнительные материалы коллегам, партнерам, юристам, консультантам, чтобы принять взвешенное, обдуманное решение.

7. Понять, нужно ли вам встречаться лично

При первой встрече, особенно с незнакомым человеком, можно заранее выяснить в чем состоит цель общения, понять взаимные точки пересечения интересов, наметить круг обсуждаемых вопросов, принять решение о целесообразности встречи.

Возможно вы найдете для себя и другие аргументы в пользу того или иного формата. В каждом отдельном случае важно оценить обстоятельства и принять взвешенное решение, которое даст максимальный результат.

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу

Фото Алексея Бабушкина


© Все права на тексты и фото принадлежат авторам. При перепечатке или цитировании обязательны указание авторов текстов и фото, а также активная, открытая для индексации гиперссылка на журнал "Нетворкинг по-русски" runetworking.ru.